无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: [大学生返家需要七日核酸检测证明吗]
姓名: 黄凯
时间: 2021-01-23 09:32
内容: 尊敬的政府工作人员: 请问现在从外省低风险地区返回渑池县县城需要七日核酸检测证明吗?国务院文件上说不是返回乡村地区可以不做,我家在县城,回家需要检测证明吗?
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 黄先生:

      您好!针对您咨询的问题具体回复如下:

      一、所有返渑来渑人员,要第一时间向属地乡镇报备,如实说明所在地是否属于疫情中高风险地区,是否从事冷链食品等高风险行业,有无病例接触史,返回的时间、方式以及目前健康状况等基本信息。返渑来渑前自觉接受当地疫情防控措施管理,准备好旅途所需的口罩、消毒剂等防护用品,选择合适的出行时间和交通工具,返程途中做好防护,返渑来渑后需提供7日内核酸检测证明,核验健康码,接受疫情防控措施管理。

      二、国(境)外返渑来渑人员在入境口岸完成14 天集中隔离医学观察返渑后,继续严格实施7天的集中隔离医学观察措施,隔离结束前再进行1次核酸检测。

      三、国内中高风险地区返渑来渑人员一律实施14天集中隔离医学观察+2次核酸检测,集中隔离期间的食宿、医疗及核酸检测等费用自理。

      四、国内其他低风险地区返渑来渑人员,请主动做好个人与家庭成员的健康监测,一旦出现发热、咳嗽、咽痛、胸闷、乏力、腹泻等可疑症状,第一时间到定点医疗机构(渑池县人民医院)就诊。

      感谢您对“渑池信箱”的信任与支持,祝您生活愉快!
回复时间: 2021-01-28 10:03