无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 汇金小区噪音污染严重
姓名: 高俊锋
时间: 2022-06-13 17:08
内容:   汇金小区受到严重噪音污染  ,来自大张楼顶的大型空调外机,从早上8点半开始,到晚上9点。期间不间断工作发出巨大噪音 给汇金小区2号楼 6号楼  3号楼东户造成巨大困扰。
现在家里窗户全部做了隔音处理,关上窗依然能听到巨大噪音,家里小孩一岁多,每天睡成觉,老人因为睡眠不好,长期听到不间断噪音造成心律不齐。望领导重视。
之前20年都有住户反应过,最后不了了之。请领导重视,
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 高先生:
       您好!
       关于反映的汇金小区噪音污染严重,2022年6月14日上午,县城市管理部门在其卧室进行分贝测试,测试分贝为43.9db-44.5db,达不到噪音标准(中国现行的国家标准为《GB 3096-2008》《声环境质量标准》和《GB 22337-2008》《社会生活环境噪声》两大标准二类区白天60bd,夜间50db),不属于噪音污染。已责令大张调整空调外机,降低声音。与反映人沟通对处理结果满意。今后,县城市管理局讲不定时对该处分贝进行测试,若发现超标问题,将按照相关法律进行查处。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-06-16 09:44