无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 渑池县城大货车为什么还禁止不了
姓名: 黄河路市民
时间: 2022-06-24 15:55
内容:      渑池县新国道开通以来,政府也发曾文县城禁止货车通行,广大市民拍手叫好,确实是为百姓办了好事。可一直以来特别是一到晚上,大货车彻夜不停的还在跑,并且是速度极快,噪音特大,给市民特别是黄河路周边的住户带来了极大的困扰。为什么政府发文也执行不到位,我们不得其解。恳切希望政府部门能彻底解决此事,还市民一个安静、舒适的宜居环境。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 先生:
       您好!
       经相关部门调查,反映问题基本属实。一是黄河路是县政府决定允许持有通行证的货车通行的道路二是货车通行证的发放由县城管局负责,且货车进入县城时会盟路东西两端的两个卡口均由城管局负责把守。
       下阶段,渑池交警大队将采取以下措施治理大货车闯禁行交通违法行为:一是加大巡逻管控力度,对未持有效通行证且闯入城区的货车严管重罚二是建议县政府协调城管部门恢复丽景路、自然资源局对面南北道路上的限高设施,杜绝货车擅自闯入城区的现象发生三是通过交警日常执法发现,持有通行证的个别货车属过境货运车辆,均可绕道行驶,并不符合通行证办理条件。下一步,交警部门将积极协调城管部门强化办理货车通行证的审核把关,做到应办尽办,杜绝乱办滥办。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-06-29 15:12