无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 张村镇馨苑社区停水
姓名: 社区居民
时间: 2022-06-25 19:22
内容: 张村镇馨苑小区已经间歇性停水很久了,每次来水也就只有十几分钟张村镇也只有馨苑小区停水,希望领导可以调查一下,难道只有馨苑小区的地下水下降吗?
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 先生:
       您好!
       接到问题反馈后,鑫源社区社区工作人员周x、李x艳、杨x民对该问题进行调查。经调查,鑫源小区为原曹跃公司棚户区改造工程, 2009年4月小区建设完成,5月8日居民入住。鑫源社区原有自备水井一眼,供应社区居民3000余口人日常用水。2017年6月份,根据豫政办(2016)132号文《加快推进国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作方案》文件精神,张村镇鑫源小区“三供一业”于2017年6月移交地方进行管理。水、电、暖都已经移交相关职能部门,自备水井也移交给渑池县自来水公司管理,渑池县自来水公司在鑫源社区安排有一名工作人员,姓名叫左x亮,一直以来,由左x亮对鑫源社区居民用水情况进行管理、服务。
       2022年6月份以来,张村镇鑫源社区居民用水陆续出现供应不上的问题,鑫源社区居委会及社区居民多次向自来水公司反映,自来水公司每次都以天气干旱,水位下降为由给予搪塞,一直未得到解决。近期居民反映社区墙外有一无证水井,存在违法盗采地下水资源,供给企业用于工业用水出售盈利。这水井与社区自备井属同一水系而且距离较近,是影响居民吃水的重大原因。6月20日开始,小区自备井一点水也抽不上来,居民怨声较大,曾集体到镇政府反映问题并开始拨打12345市长热线,同时给县主要领导发信息,县领导安排渑池县水利局、公安局等部门处理居民吃不上水的问题。6月28日,水利局、公安局、张村镇政府、鑫源社区居委会、鑫源社区居民代表共同召开现场协调会,并于当天下午对鑫源社区东围墙50米处对违法水井进行关停,该违法水井关停后,鑫源社区自备井水位明显回升,社区居民吃水问题得到解决。解决情况:1、关停违法水井,并予以销毁。2、对鑫源社区自备水井现有抽水设备进行更换,现已更换到位。3、继续做好社区居民稳控工作。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-07-01 16:25