首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 渑池县御龙湾项目施工致使路面湿滑,造成多名行人摔伤
姓名: 王少荣
时间: 2022-08-03 13:41
内容: 渑池县韶州路与玉皇路交叉口西北角,御龙湾项目施工,致使韶州路口前往苏门社区的南北路上大面积倾撒渣土,2022年8月2日傍晚,该工地工作人员未将地面清扫,就在路面洒水,致使我母亲在内的多名骑电动车过往的行人摔倒受伤,我们当时已经报警,并在8月3日上午联系城市管理局工作人员,但施工现场未见到御龙湾相关项目负责人,我们等了一上午也未见到其负责人。经与城市管理局工作人员沟通了解到,该项目在施工过程中城管部门已经多次要求该施工单位清扫路面,但未见成效。这条路是苏门社区居民出入的必经之路,该项目施工的渣土车未按照相关要求装载渣土,未使用车上的覆盖篷布,造成路面大面积洒落泥土,不仅仅是环境保护的问题,更牵涉到普通行人的安全。对于未经清扫地面泥土就洒水,造成路面严重湿滑,是大幅度提高道路安全隐患,已经造成人员受伤相关后果。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 王女士:
       您好!
       城管部门执法队员在工地开工之日起不间断到该工地进行巡查。对项目负责人现场要求,转运土方时车辆要遮盖篷布,行驶过程中严禁抛洒泥土,车辆行驶过的道路要及时清扫干净。经现场了解该工地每天安排有2名人员对门前道路进行不间断清扫,且要求路面清扫干净后的才能进行洒水。后期我部门将加大巡查力度,如发现该工地渣土车辆未遮盖篷布、抛洒泥土的行为,将按照有关法律规定对其进行处罚。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-08-08 17:14