首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 承包地含基本农田面积但非基本农田?
姓名: 王晨
时间: 2022-08-08 12:12
内容: 我家里人2021年7月收到承包地信息变更通知,地块代码“4112211022100700037”、“4112211022100700076”、“4112211022100700008”、“4112211022100700007”4个地块面积分别为1.75亩,0.94亩,1.35亩,0.81亩,含基本农田面积分别为1.7亩,0亩,1.33亩,0.74亩,“是否基本农田”一列囊括四行(一个地块一行)只显示一个“否”字,没有根据不同地块做一一认定。请问这个“否”是指4个地块均不是基本农田,还是指含基本农田面积为0亩的“4112211022100700076”地块不是基本农田? 如果4个地块都不是基本农田,怎么解释列出来的含基本农田面积?
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 王先生:
       您好!
       经向相关部门咨询:2021年根据《河南省自然资源厅河南省农业农村厅关于开展农村土地承包经营权证基本农田信息核实的紧急通知》的工作要求,县自然资源部门与农业农村部门,利用永久基本农田划定最新成果,对农村土地承包经营权证登记的永久基本农田信息进行核实,对涉及农户下发了“农村土地承包经营权证基本农田信息核实告知书”和基本农田信息变更附页。附页内对于地块内不含基本农田面积的在“含基本农田面积”一栏对应地块注“0”,“是否基本农田”一栏对应地块注“否”,信件内容中提到的411221xxxxxxxxx0076地块经信息核对不含基本农田面积,因此在对应地块“含基本农田面积”注“0”,“是否基本农田”注明“否”,其他三个地块均含基本农田,在“含基本农田面积”一栏中注明了相应地块基本农田面积数值。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-08-12 09:19