首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 渑池县顺和公馆物业不作为
姓名: 李女士
时间: 2022-08-09 11:56
内容: 1.渑池县顺和公馆物业自接管顺和小区以后,从未公开小区业主公布收支明细,依据《中华人民共和国物业管理条例》第六条 业主有权监督物业共用部位、共用设施设备专项维修资金的管理和使用,并向公众公开。”但经业主的多次沟通依然没有公布。业主无奈只能一拒交物业费的方式抗议,但物业以不交物业费就停水停电为要挟,以开始的缴纳50元,到10元,到拒交,业主苦不堪言。
2.顺和公馆的电由于历史原因电业局没有接管,房顶的电线杂乱且存有隐患,如果出现安全问题谁来负责。国家一户一表的政策规定物业管理小区居民住宅需要实行一户一表的,原则上由产权单位负责出资整改配电设备、低压接户线、进户线和计量表箱,然后向供电局申报。每户应满足不小于2kw的标准容量。所以,业主如何做才能使小区用电归电业局接手,使我们能够放心用电,安全用电。
综上所述,希望政府能够切实了解,为老百姓解决难题。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 李女士:
       您好!
       相关情况已向住建部门反馈,详细信息及证据请您向县住建部门提供,联系电话:0398-4812271。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-08-15 08:06