首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 2018年渑池县招教考试至今未入编
姓名: 李先生
时间: 2022-08-09 12:47
内容: 渑池县2018年公开招聘200余名教师,招聘公告明确招聘人员性质为财政全供事业,依照公务员及事业单位招聘管理办法,一年试用期结束,人事管理部门应为招聘人员办理相关手续,可是至今已过去四年了,招聘人员一直未入编。
1、请问这符合事业单位招聘管理办法要求吗?
2、为什么比2018年招教时间更晚的,2018年特岗教师、及后期其他招聘、引进的教师、定向师范生已经入编,而时间更早的招教不能入编?
3、望政府领导们及时给予关注、调查,给出明确的解决方案及时间,为百姓解决问题、办实事。不要把几百名老师一步一步逼到找新闻媒体记者曝光、国家信访局上访的地步。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 李先生:
       您好!
       来信收讫,你所反映的问题,教体局领导高度重视,经调查了解,现将详情函告与你。
       根据全县教育教学需要,报请县委、县政府和市人社部门同意,2018年面向社会公开招聘中小学(幼儿园)教师222名。按照《2018年渑池县公开招聘教师实施方案》规定:“用人单位与聘用人员签定《河南省事业单位聘用合同》,合同期五年,享受国家规定的工资福利待遇。并按规定实行试用期制度,试用期一年,试用期包括在聘用合同期限内。合同期内不得转岗或调动,试用期满考核合格的,予以正式聘用”。
       因全县教师编制不足,造成2018年及以后招聘、引进的教师,县编办暂不能办理入编,但所招教师均享受国家规定的正式在编教师工资福利待遇。招聘教师的编制,按照县编部门渐进式办理的有关要求(根据每年教体系统退休、辞职等空出编制数,达到当年所招聘教师数一次性办理),我们现正积极与县编制部门沟通,争取尽快为其办理入编手续。
       经省市批准招聘的特岗教师,按照国家及省市出台的特岗教师招聘相关文件规定,服务期满县编办办理了入编手续。
       招录的小学全科教师按照《河南省农村小学全科教师培养工作实施方案》(试行)(教师〔2015〕881号)规定,县编办为其办理了入编手续。
       因工作不周,对您生活造成的不便,我们深表歉意,敬请谅解!
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!

 
回复时间: 2022-08-15 18:32