首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 关于“对我县日常城市发展存在的部分较为突出的问题“”的反馈
姓名: 李先生
时间: 2022-08-11 17:12
内容: 尊敬的县委(县政府)领导:
你好!
在我县城市发展存在部分较为突出问题在此提出反馈。
事件一:近期早晨对我县住房和城乡建设部门安排洒水作业车对城区主、次干路道路清扫保洁洒水作业此举对城市生态文明,城市形象,人民生活幸福感提升表示肯定,向默默无闻工作人员,致谢你们为城市发展做出贡献;对日常道路清扫保洁洒水作业工作漏洞建议如下:1.每日早晨7时左右,我县主(次)干路降低道路扬尘及防暑降温作业时,且恰缝上班高峰期,主、次干路非机动车道骑行电动车辆居多(路面的湿滑),骑行电动车骑乘人员身体健康造成潜在危险(发生侧滑和摔倒情形)。能否将我县将道路扬尘洒水作业时间控制在合理区间作业。2.对主、次干路道路扬尘洒水作业人员培训教育(道路扬尘洒水作业如遇主、次干路平交路口(非机动车道)时,有骑行电动车时能否及时采取一侧洒水作业一侧主动避让),减少电动车避让不急道路扬尘洒水作业车辆摔倒情形。3.县委、县政府能否以住房和城乡建设部在2022年3月25日发布《城市道路清扫保洁与质量评价标准》行业标准为依据(参照)对我县城市道路清扫作业工作制定标准(规章),上述建议在我县道路清扫作业工作,城市清洁,减少道路扬尘污染,保障人民身体健康,城市形象提升,人民生活幸福感提升有莫大益处。
事件二:居民产生生活垃圾运输方面弊端如下:1.在黄河路、韶州路平交文明北路、会盟路与小寨沟街上述路段,早晨生活垃圾车工作人员在收纳路侧生活垃圾箱时污水、垃圾在倾倒垃圾车时遗漏、污水流淌道路侧情形,3.且在夏季高温季节伴随强烈刺鼻气味,4.望县委、县政府领导核实,制定相关措施,规避该类情况发生。
事件三:1.仰韶路作为城市发展主干路,根据住房城乡建设部2015年12月16日发布《城市道路照明设计标准》CJJ45-2015行业标准,主干路路面亮度和人行及非机动车道路面平均照度等;在仰韶路建设路以西、仰韶路韶峰路以东现有机动车道(人行及非机动车道)常规照明灯具亮度是否符合满足当前居民出行需求,城市道路照明设计规范标准等。2.是否因年久失修造成仰韶路全线现有机动车道(人行及非机动车道),到夜晚部分照明灯具长期照明亮度不够极易造成辅道电动车骑乘人员、人行道行人,因灯具照明亮度不够,看不清楚路面障碍物造成人身危险,望县委、县政府领导核实,及时安排产权单位更换部分照明灯具。充分体现县领导对县人民安全关心,从而提升城市形象、人民幸福感。向工作人员道以真诚感谢。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 李先生:
       您好!
       1. 为了提高城区主次干道环境卫生质量,减少大气污染。结合国家关于减小环卫工人劳动强度增大机扫率,为此对城区主次干道先对冲、后机扫联合作业方式,不断提高城区道路洁净度。针对群众反映的联合作业避开出行高峰期,我们对机扫、联合作业时间调整为每日早晨7点以前完成作业,并对联合作业车辆驾驶员进行劳动作业安全培训和道德教育。明确指出当遇到前方有行人、电动车出入时减小油门、减轻水压,缓行甚至停车避让行人及电动车。再次建议由公安交警部门督促行人、电动车、摩托车严格按照交通规则,各行其道按规行驶。
       2. 对于垃圾污水乱流问题,我局严格要求奥图公司每天对污迹进行巡回清理、冲洗、消杀除味工作。并在垃圾收集过程中,冲洗车跟踪冲洗,消杀、除异味,消除路面垃圾收集、污水流淌现象。并针对餐厨垃圾混入生活垃圾情况。报请县委县政府尽快实施餐厨垃圾专项收集处置。垃圾干湿分离,彻底解决污水乱流现象。
       3.目前,城区部分道路树木长势旺盛,遮挡路灯,造成路灯亮化效果衰减。遮挡路灯照明是我们一直关注的问题,我们针对该问题与县城管局多次协商,为维护树木美观,每年树木修剪工作期间,将对遮挡严重路段树木进行部分修剪。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
 
回复时间: 2022-08-18 08:27