首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 厂家半夜排放刺鼻废气损害群众生命健康
姓名: 热心市民
时间: 2022-09-06 01:40
内容: 9月3日清晨六点左右起,会盟社区,文明路,双拥路附近经常闻到刺鼻气体,5日晚8点左右,又格外刺鼻,药味浓烈(药厂废气?)断断续续至凌晨。气味自西向东扩散。体育场,新文西区附近几乎闻不到,但是越往南,气味越大越刺鼻,越往西气味越刺鼻。疫情期间,为了人民生命健康,大家都付出了艰辛的努力,此时却有厂家排放污染气体,危害群众生命健康安全。我县环保成果来之不易,如此大面积社区的废气污染,一旦致病,恐怕酿成大批居民受害的严重后果。刺鼻废气的排放时段都被安排在下班后,天黑时,凌晨或者半夜。抗疫不易,健康难得,疫情期间,此行为更是突破底线,希望有关部门严查。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 女士:
       您好!
       经环保部门调查,举报人反映的问题属实。 举报人举报的公司实际为河南仰韶生化工程有限公司,该公司属发酵制品行业,位于渑池县黄花工业园区,法定代表人:焦新民;统一社会信用代码:914112217324709489,排污许可证编号为:914112217324709489001V。该公司年产2000吨纤维素酶项域内进行实地调查,在调查的部分区域内能闻到群众反映的异味气体和刺鼻气味;随后执法人员到河南仰韶生化工程有限公司厂区内外,在厂区内能闻到一些发酵制品行业在生产过程中产生的一些发酵气味,在该公司污水处理站内能闻到污水处理过程中所产生的异味气体,目前生态环境局执法人已向该公司下达整改通知,文号为:三环(渑局)责改2022-6-006,要求该公司停产整治,对存在异味的点位进行逐个排查,切实将产生异味环节的废气全部收集处理,确保不会再次出现异味逸散后逐步恢复生产。下一步,将持续加大对河南仰韶生化工程有限公司的监管巡查力度,同时指导企业在日常生产中严格做好各项环保设施的运维工作,按操作规程精心作业,坚决杜绝生产过程中异味超标排放、因环保设施“跑冒滴漏”造成气味逸散等问题,确保环境质量持续稳定向好,切实维护群众的合法权益。同时,经与举报人电话沟通,举报人对处理结果表示满意。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-09-14 07:44