首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 会盟丽景老是有奇怪的味道,今天味道特别严重,严重影响呼吸
姓名: 张斌
时间: 2022-09-06 01:47
内容: 向领导反应一个问题,我住在会盟丽景这边,之前就莫名的感觉家里面有一股若有若无的莫名味道,很是奇怪,突然今天这个味道特别严重,已经严重影响到呼吸,像是化工厂的味道泄露,特别难闻,小区业主群里讨论的也非常多,从昨天下午6点多开了窗户呛鼻子,本以为很快就会好,结果到现在凌晨快两点睡觉被呛醒,气味不太好取证保存,小区入住率比较高,周边居住人群也比较集中,有很多小朋友,不知道这些奇怪的味道会不会对身体造成影响?希望有关部门调查取证,这个影响太大了。也许这个难闻的味道到早上就莫名青年的消失了,但是它确实存在过。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 张先生:
       您好!
       经环保部门调查,举报人反映的问题属实。 举报人举报的公司实际为河南仰韶生化工程有限公司,该公司属发酵制品行业,位于渑池县黄花工业园区,法定代表人:焦新民;统一社会信用代码:914112217324709489,排污许可证编号为:914112217324709489001V。该公司年产2000吨纤维素酶项域内进行实地调查,在调查的部分区域内能闻到群众反映的异味气体和刺鼻气味;随后执法人员到河南仰韶生化工程有限公司厂区内外,在厂区内能闻到一些发酵制品行业在生产过程中产生的一些发酵气味,在该公司污水处理站内能闻到污水处理过程中所产生的异味气体,目前生态环境局执法人已向该公司下达整改通知,文号为:三环(渑局)责改2022-6-006,要求该公司停产整治,对存在异味的点位进行逐个排查,切实将产生异味环节的废气全部收集处理,确保不会再次出现异味逸散后逐步恢复生产。下一步,将持续加大对河南仰韶生化工程有限公司的监管巡查力度,同时指导企业在日常生产中严格做好各项环保设施的运维工作,按操作规程精心作业,坚决杜绝生产过程中异味超标排放、因环保设施“跑冒滴漏”造成气味逸散等问题,确保环境质量持续稳定向好,切实维护群众的合法权益。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-09-14 07:47