首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 会盟丽景小区周边气味难闻
姓名: 热心市民
时间: 2022-09-06 20:47
内容: 自2022年9月5日以来会盟丽景小区周边有类似牛粪的刺激性气味,影响了小区居民的正常生活,希望可以得到有效的解决
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 先生:
       您好!
       经环保部门调查,举报人反映的问题属实。 举报人举报的公司实际为河南仰韶生化工程有限公司,该公司属发酵制品行业,位于渑池县黄花工业园区,法定代表人:焦新民;统一社会信用代码:914112217324709489,排污许可证编号为:914112217324709489001V。该公司年产2000吨纤维素酶项域内进行实地调查,在调查的部分区域内能闻到群众反映的异味气体和刺鼻气味;随后执法人员到河南仰韶生化工程有限公司厂区内外,在厂区内能闻到一些发酵制品行业在生产过程中产生的一些发酵气味,在该公司污水处理站内能闻到污水处理过程中所产生的异味气体,目前生态环境局执法人已向该公司下达整改通知,文号为:三环(渑局)责改2022-6-006,要求该公司停产整治,对存在异味的点位进行逐个排查,切实将产生异味环节的废气全部收集处理,确保不会再次出现异味逸散后逐步恢复生产。下一步,将持续加大对河南仰韶生化工程有限公司的监管巡查力度,同时指导企业在日常生产中严格做好各项环保设施的运维工作,按操作规程精心作业,坚决杜绝生产过程中异味超标排放、因环保设施“跑冒滴漏”造成气味逸散等问题,确保环境质量持续稳定向好,切实维护群众的合法权益。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-09-14 07:48