首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 果园乡果园村搬迁问题
姓名: 马杰
时间: 2022-09-07 07:59
内容: 果园村被耿村煤矿挖空,现在村里的房子都不能住了 老百姓没有一个安稳的家 。
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 马先生:
       您好!
       经调查,果园村位于耿村矿采煤区范围,由于矿区采煤造成地面塌陷、房屋受损,不宜居住。经协调耿村矿于2012年果园村七组39户搬迁至赵庄,于2013年7月开始对果园村全村居民进行房屋及地面附属物丈量,于2013年11月至2019年共办理了八批500余户因房屋裂缝居住不便的房租协议,与此同时2015年6月耿村矿与果园村签订了搬迁协议。2015年10月耿村矿对果园村7个组(1、2、3、4、5、6、8)农户进行房屋及地面的补偿进行清算,资金也已结算清。经多次协调于2019年1月在果园乡果园烟站东赵庄7组以西征地330亩用于果园村整村搬迁用地,2020年至2021年在多方协调努力下已对果园村新整的土地实施了土地平整工作,设计图纸也已设计出来,涉及搬迁的迁坟工作也正在进行当中。据此反映人反映的问题属实,由于搬迁工作的难度较大,目前乡政府正在积极协调解决果园村搬迁事宜并于2022年7月4日已经成立了两个相关的搬迁协调工作小组,分别针对涉及的果园村、赵庄村部分遗留问题开展工作,争取尽快完成果园村搬迁工作。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
 
回复时间: 2022-09-15 08:27