首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 渑池县卓达韶州府燃气乱收费问题
姓名: 韶州府业主
时间: 2022-09-07 15:19
内容: 三门峡渑池县卓达韶州府,交房之后迟迟不通燃气,买房之前说水电暖燃气全通,现在业主被物业告知需缴纳2900多元的燃气费用,政府文件明确要求不得收燃气开口费,为何新开发的小区要收燃气开口费?所以是巧立名目换了个说法收钱了吗?望政府给一个解决方案
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 先生:
       您好!
       按照《河南省人民政府办公厅关于转发河南省清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》豫政办〔2021〕66号要求:2021年3月1日后在建和新建的商品房、保障性住房等,建筑区划红线内供水供电供气供暖管线及配套设备设施(含计量装置)的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取。
       渑池县城市配套费未包含燃气,卓达韶州府小区在售房时,未将建筑区划红线内敷设燃气管道的费用纳入开发成本,燃气工程安装费需单独向燃气公司进行缴纳。
       如有疑问,请向燃气公司联系,联系电话:0398-4830126。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!

回复时间: 2022-09-15 09:48