首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 变相强制学生购买价值三百元教辅资料
姓名: 史帅杰
时间: 2022-09-12 21:21
内容: 尊敬的领导您好:
作为渑池县高级中学的学生家长,我在此想要反应几个问题,希望领导看到后给予回复。
经过询问多名家长和学生得知河南省三门峡市渑池县高级中学要求学生使用“知心慧学”提分宝来提高成绩,但是学生的反馈是效果一般,表面自愿购买,实则变相强制
本来河南就不是特别富裕的地方,更何况我们这些不知道几线的小地方农民居多,只要学生需要,家长就是流在多的汗也要加班加点凑钱来上学,学校看似简单的收费实则牵动着无数个家庭。几百块钱基本是一个不富裕家庭学生一个月的伙食费用。
真不知道这个知心慧学有什么用,一个学期三百块,什么私人订制错题,什么你的错题旁边还有二维码可以观看讲解。真无语,在学校又不能带手机我怎么看?发下来的时候别说二维码,答案都不带给的。还说什么凭自愿订的,最后谁还不是被强迫。
对于这件事希望领导严查,也希望在学校尽心走访调查进一步了解情况。希望得到领导回复
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 史先生:
       您好!
       经教体部门调查:1.高三班主任及数学老师反映,部分学生数学基础差,但学习态度好,有较大的提升空间,建议该类学生购买“知心慧学提分宝”,以此来提高数学成绩。本学期,对该应用的推荐,尚处于征求家长意见阶段,并未进行缴费。2.经对使用过该应用的学生了解,反映提分宝推送试题分析合理、有针对性,乐于使用。老师只是推荐,学生自愿选择,并未强迫所有学生使用。3.对该家长的了解:该家长反映自己孩子,基础不扎实,对于完成日常作业已有一定的难度,提分宝推送的题量大,练习一次,一张试卷变成两张试卷的题量,孩子做不完,且推送的题需要手机扫码才能学习,在校期间没有手机,无法观看,觉得有点浪费。另外,孩子觉得家长挣钱艰难,对该应用的性价比不认可,不愿用、不想买。
       教体部门要求渑池高中必须根据学生实际情况,科学评测,精准推荐,自主选用。对不适合、不愿使用“知心慧学提分宝”的学生,要充分尊重其自主选择的权利和自由。渑池高中要将该应用的使用原则,向教师、学生做充分宣传,达到人人知晓、人人自愿。如果自愿使用人为少数,则建议取消该应用的推荐。要求渑池高中要引以为戒、举一反三,在全校任课教师及班主任中开展排查,坚决消除任何强迫、变相强迫学生购买学习资料、应用的现象;组织各年级召开任课教师会议,对任课教师及班主任进行再教育、再要求,坚决禁止任课教师私自征订学习资料等乱收费的事情发生。一旦发现,要严肃处理,情节严重的要依纪移交纪检部门,绝不姑息。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-09-19 07:59