首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 渑池夜间恶臭
姓名: 热心市民
时间: 2022-09-14 22:43
内容: 文化街,西关菜市场及周边,每天晚上8点左右都能闻到恶臭,刺鼻的气味,也看到周边群众反映处理的回复,但是我看到回复内容14号已经要求停止整改完成后才能恢复生产,可14号晚上还是出现恶臭事件!!!请有关单位予以及时有效处理!!!先不说是否存在有害物质,单单这晚上恶臭气味闻到已经恶心、干呕,现在这个恶臭严重影响周边群众的生活.望领导及时处理!!!
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 先生:
       您好!
       经调查,举报人反映的问题属实。举报人举报的公司实际为河南仰韶生化工程有限公司,该公司属发酵制品行业,位于渑池县黄花工业园区,法定代表人:焦新民;统一社会信用代码:914112217324709489,排污许可证编号为:914112217324709489001V。关于网民反映的“河南仰韶生化工程有限公司环保问题”问题,县生态环境局在近期内多次接到该类型的投诉举报,执法人员2022年9月5日晚上21时、6日下午17时至晚上22时、7日晚上21时、8日上午9时、14日20时,分别到该公司周边对群众反映的问题进行现场调查,分别到安居天下小区、会盟丽景小区、中邦瑞景小区、西城佳苑小区、会盟社区等多个区域内进行实地调查,在调查的部分区域内能闻到群众反映的异味气体和刺鼻气味;随后执法人员到河南仰韶生化工程有限公司厂区内外,在厂区内能闻到一些发酵制品行业在生产过程中产生的一些发酵气味,在该公司污水处理站内能闻到污水处理过程中所产生的异味气体,目前执法人已向该公司下达整改通知,要求该公司停产整治,对存在异味的点位进行逐个排查,切实将产生异味环节的废气全部收集处理,确保不会再次出现异味逸散后逐步恢复生产。
       目前执法人已向该公司下达整改通知,文号为:三环(渑局)责改2022-6-006,要求该公司停产整治,截止2022年9月9日,该公司已全面停产整治,停产后我局执法人员再次到河南仰韶生化有限公司开展现场检查,检查时该公司正在对存在异味的点位进行逐个排查,厂区内也没有再闻到停产前出现的刺鼻气味,我局执法人员要求该公司切实要将产生异味环节的废气全部收集处理,确保不会再次出现异味逸散后再申请恢复生产。  
       下一步,生态环境部门将持续加大对河南仰韶生化工程有限公司的监管巡查力度,同时指导企业在日常生产中严格做好各项环保设施的运维工作,按操作规程精心作业,坚决杜绝生产过程中异
回复时间: 2022-09-19 13:31