首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 关于21年6月“仰韶镇天坛村的水质太差,而且经常停水,道路大车不断,车速还快”并没有实际性的处理
姓名: 王刚
时间: 2022-09-24 09:41
内容: 去年问题
“内容: 尊敬的领导好,仰韶镇天坛村的饮用水水质太差了,烧开水饮用做饭,每一次都会有很厚一层白色水垢,我们烧开需要沉淀很久才能使用。不知道别的地方是不是也是吃的这种水,这水垢是不是东方希望和铝厂污染了水源,这水喝了不会健康吧,但是不吃这水也没办法,因为就是这种水也不是天天有。有时候两三天都没水吃。每次我看到散水车心里不是滋味,我们天坛都没的水吃,洒水车还天天在天坛撒马路,在缺水的村边马路上洒水?有哪些水给我们吃不行吗?
还有就是丁字路口就是学校,每天 大半挂车,后八轮特别多,先不说灰尘有多大,有多脏。就车流量都特别大,速度还快,有时候停在那里的车能把所有路口堵死,我们出行不变,安全隐患也很大,说是天坛工业园区,真感觉天坛是个好地方。”

去年回复
“: 王先生:
       您好!
       接到您反映的问题后,我们立刻通知相关部门调查,现将处理情况告知如下:
       一、关于群众反映水质差问题,镇水利站已上报县水利局,天坛村吃水工程已立项,此项目已报送到县财政局进行审核,待完成审核后,天坛村吃水工程将立刻实施。
       二、关于群众反映天坛村口大车车速过快问题,已上报镇交通办,镇交通办将与县交通局协商,建议在相关路段路面设置安装减速带。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2021-06-07 09:34”

据我了解并没有任何部门的人来天坛调查!水是大家生命之源,已经受到严重污染,严重危害到大家的身体健康。为什么迟迟不见作为?你可以调查下村里的领导干部 他们自己吃不吃!不能马上解决,难道老百姓的生命安全一点都重要。
而且天坛东吃的水属于多年前煤矿打井打出的水,私人收费,先不说这属不属于非法开采矿资源,就这水有没有检测过,就敢直接供给老百姓收费饮用,真拿老百姓不当人嘛?
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 王先生:
       您好!
       一、经镇村干部走访调查,天坛村没有发件人王x此人,经电话联系,王x所留的139xxxx6852接听人为三门峡一修摩托点的电话,对该问题丝毫不知情。
       二、天坛村吃水工程目前已通过县审批,自来水管道已铺设,正在全面实施之中。
       三、仰韶镇已组织水利站、县水利局、包村部门和村主要干部一道对天坛村目前吃水的三个点进行了采样,并送县化验,待化验结果出来后对群众回复。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-09-30 09:20