无障碍浏览
首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 请求政府给予解决养老金扣发问题
姓名: 冯先生
时间: 2020-08-29 16:32
内容: 尊敬的谢喜来县长: 您好!我叫冯改成,男,身份证号码:411221195909142055,家住渑池县果园乡峪峒村五组,参加居民养老保险。我于2019年9月年满60周岁,按照政策规定:年满60周岁即可办理退休,并从次月起开始领取居民养老金。2019年8月我专门到社保窗口咨询,并按要求提供了身份证和社保卡复印件,工作人员答复说,安心回家等着,到2019年10月就能领取养老金。但是我从2019年10月一直等到2020年5月,每个月到银行查看社保卡,都显示未发放,每次都让我失望而归,打电话询问社保中心,他们老答复说等下个月查查看有没有。实在等不及了,我于2020年5月20日再次到社保窗口询问情况,工作人员查询后说2015年我的养老账户欠费一年,并要求补交200元才能办理发放手续。我当时回忆说:“记得在2017年到果园镇银行缴纳养老金时,银行查询说我2015年欠费(2015年村民养老金统一都由村干部代收代缴,可能村干部收钱后并没有上交,导致村里大批人欠费),我当时拿出200元说除了缴纳2017年100元,再补交2015年的100元。按道理2015年欠费早已补缴了呀,况且2019年6月到现在我月月打电话反映养老金未到账,你们也没有告诉我有欠费这回事呀!”。工作人员说,可能是银行收钱时忘记了备注,导致200元都记到2017年了吧。为了能尽快领取到养老金,于是我当场又补缴了200元。但是,2020年6月份,我再次到银行查看社保卡,发现社保中心只给我打上2020年6月份一个月养老金115元,2019年10月-2020年5月共计8个月养老金并没有给我补发。后来我多次打电话询问社保中心,答复是只能从6月开始领取,至今本人2019年10月-2020年5月养老金仍旧不予补发。我觉得社保部门每次提醒我欠费,我都第一时间主动补交,到头来却要扣除我8个月的养老金,这与国家规定年满60周岁即可领取养老金的规定不符,也与当前国家正在推行的脱贫攻坚大政方针相悖。我一个老农民投诉无门,只能写信向县领导反映情况,希望领导在百忙中给予解决本人2019年10月-2020年5月养老金补发问题,以维护农民合法的社保权益。 渑池县果园乡峪峒村五组农民 冯改成 2020年8月27日
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 冯改成同志:

      经调查,您2019年10月至2020年5月期间居民养老保险账户处于欠费状态,虽然达到法定退休年龄,却因欠费导致不符合待遇领取条件。您于2020年5月已将欠费缴清,依规从2020年6月起进行居民养老待遇发放,完全符合城乡居民养老保险政策。如有其他相关问题,请咨询渑池县人社局0398-4813319。感谢您对“渑池信箱”的信任与支持!
回复时间: 2020-09-03 17:05