首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 列表
标题: 关于渑池县段村乡四龙庙村王沟组上岭区域私挖乱开、违规取土的情况反映
姓名: 王先生
时间: 2022-10-17 10:36
内容: 尊敬的县领导:
县生态环境局:
    渑池县段村乡四龙庙村地处渑池北部山区,自然生态秀丽,青山绿水,环境优美,堪称渑池北部的天然氧吧,每逢假日市民们游山玩水络绎不绝,有效地活跃了当地经济。
     近年来,以开山造田为由的一支施工队在四龙庙村辖区多区域自然林地疯狂开挖,原有的林地荒坡被挖的面目全非,千疮百孔,近期又以取土为由在王沟村上岭区域挖地取土,毁坏村民林地,树木,村民们多次阻拦劝说无果,依然我行我素大肆开挖取土。国庆节后至今,恰逢县里处于疫情封控状态,村里常住人口甚少,施工队抓住时机,调动数十台钩机,几十台卡车,不分昼夜的在王沟村仅有的一点土山上挖掘取土,噪音四起,尘土飞扬、道路损坏,在家的村民多次上前阻拦并向村里反映,一直得不到答复,在疫情外部环境受阻下,施工队更加明白了这个大好时机,连日来更加疯狂的抢时间、赶进度,估计不过时日一座秀丽的土山将夷为平地。
   “绿水青山就是金山银山”,这是党中央提出的生态文明建设和环境保护重大战略部署,更是当前实现乡村振兴和新农村建设的必然条件,而这些开山造田的施工队,全然不顾党中央的战略部署,背道而驰,做着与环境保护格格不入的破坏自然生态活动,试问谁给他们撑腰,不经乡村组领导同意,肆意妄为的私挖乱开?
     对此,村民们怨声载道,敢怒不敢言,无奈之际,只有通过信件向市县领导反映,引起上层关注,尽快制止这种行为,还全体村民一个安静,秀丽、山青水秀的自然环境。


                                                                                               2022年10月16日
办理部门: 渑池县政府办公室
回复内容: 王先生:
       您好!
       收到群众反映“四龙庙村王沟组上岭区域私挖乱开、取土”的情况后,违规河南省天丰建筑工程有限公司采取停工措施,分析研判环境影响情况,排查自身存在问题,现由该公司对相关情况说明如下:一、 该公司于2019年3月份进场施工,进行渑池县2018年第二批补充耕地建设项目,涉及段村乡中关村、赵沟村、四龙庙村三个村,按照施工进度有序实施。根据施工要求,对原有土地进行修整、敷土等措施,达到耕地标准。因工程需要,已在赵沟、四龙庙村等村取土,因工程量较大,需土量较多,因此又在中关村东坡疙瘩组取土,涉及面积1亩多,选取该地的原因是该地土层较厚、土质符合施工要求,且经过研判后,取土后不会对此处造成环境破坏。二、 因工程施工造成的取土,经该公司回复,已与当地群众达成协议,取土后对原有地方采取增补绿植等方式,保护当地生态环境。三、经该公司回复,在施工过程中,聘请了专业监理,也与段村国土所积极沟通对接,坚决完善各项国土环保要求。
       感谢您对“渑池信箱”的信任,祝您生活愉快!
回复时间: 2022-11-07 08:00